Selasa, 20 Maret 2012

Refleksi Model Pembelajaran



Model Pembelajaran Cooperative Script
Dansereau Cs., 1985

Skrip kooperatif adalah metode belajar dimana siswa bekerja berpasangan dan secara lisan mengikhtisarkan bagian-bagian dari materi yang dipelajari.

Langkah-langkah:
  • Guru membagi siswa untuk berpasangan
  • Guru membagikan wacana / materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan
  • Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar
  • Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya. Sementara pendengar menyimak / mengoreksi / menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap dan membantu mengingat / menghapal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya
  • Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya, serta lakukan seperti di atas
  • Kesimpulan guru
  • Penutup
Kelebihan:
  • Melatih pendengaran, ketelitian / kecermatan
  • Setiap siswa mendapat peran
  • Melatih mengungkapkan kesalahan orang lain dengan lisan
Kekurangan:
  • Hanya digunakan untuk mata pelajaran tertentu
  • Hanya dilakukan dua orang (tidak melibatkan seluruh kelas sehingga koreksi hanya sebatas pada dua orang tersebut

refleksi RPP


Rencana Pelaksaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan       :
Hari / Tanggal              :
Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester            : IV/I
Alokasi Waktu             : 2 x 45 menit

 
Standar Kompetensi
2. memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
Kompetensi Dasar    
2.3. menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya
Indikator       
Mengidentifikasi bagian daun tumbuhan dan fungsinya bagi tumbuhan itu sendiri
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasikan bagian daun pada tumbuhan dan fungsinya bagi tumbuhan itu sendiri
Materi Pembelajaran
-       Daun dan fungsinya
Tumbuhan memiliki daun. Daun merupakan bagian tumbuhan yang tumbuh dari batang. Daun umumnya berbentuk tipis dan berwarna hijau. Warna hijau tersebut disebabkan warna klorofil yang ada pada daun. Namun, daun ada juga yang berwarna kuning, merah, atau ungu.
Bagian-bagian daun lengkap terdiri atas tulang daun, helai daun, tangkai daun, dan pelepah daun seperti dibawah ini:


keterangan:
a. Helai Daun
b. Pelepah Daun
c. Tulang Daun
d. Tangkai Daun











Bentuk tulang daun juga bermacam-macam, antara lain menyirip, melengkung, menjari, dan sejajar seperti dibawah ini:
Tulang Daun Menyirip
Tulang Daun Melengkung
 
Tulang Daun Menjari
Tulang Daun Sejajar

  1. Tulang daun menyirip. Tulang daun jenis ini memiliki susunan seperti sirip-sirip ikan. Contoh tumbuhan yang memiliki janis tulang seperti ini adalah daun jambu, mangga dan rambutan.
  2. Tulang daun melengkung. Tulang daun melengkung berbentuk seperti garis-garis melengkung. Tulang daun jenis ini dapat kita temukan pada berbagai tumbuhan di lingkungan sekitar kita. Misalnya, tulang daun sirih, gadung, dan genjer.
  3. Tulang daun menjari. Tulang daun ini bentuknya seperti garis-gairs tangan manusia. Misalnya, tulang daun pepaya, jarak, ketela pohon dan kapas. 
  4. Tulang daun sejajar. Tulang daun ini berbentuk seperti garis-garis sejajar. Tiap-tiap ujung tulang daun menyatu. Misalnya, tulang daun tebu, padi, pandan, dan semua jenis rumput-rumputan. 
-       Fungsi Daun
Bagi tumbuhan, daun memiliki beberapa kegunaan. Misalnya, sebagai tempat pembuatan makanan, pernapasan, dan penguapan.
  1. Pembuatan makanan. Daun berguna sebagai dapur tumbuhan. Di dalam daun terjadi proses pembuatan makanan (pemasakan makanan). Makanan ini digunakan tumbuhan untuk kelangsungan proses hidupnya dan jika lebih akan disimpan.
  2. Pernapasan. Dipermukaan daun terdapat mulut daun (stomata). Melalui stomata pertukaran gas terjadi. Daun mengambil karbondioksida dari udara dan melepas oksigen ke udara. 
  3. Penguapan. Tidak semua air yang diserap akar akan dipakai oleh tumbuhan. Kelebihan air ini jika dibuang dapat menyebabkan tumbuhan menjadi busuk dan mati. Sebagaian air yang tidak digunakan dibuang melalui mulut daun dalam bentuk uap air.

Metode Pembrlajaran
-       Ceramah
-       Tanya jawab
-       Penugasan

Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
  • Guru memberi salam kepada siswa 
  • Guru melakukan presensi mengenai kehadiran siswa
   Apersepsi
  • Guru mengingatkan siswa mengenai pelajaran sebelumnya yaitu mengenai bagian-bagian tumbuhan seperti daun
b.      Kegiatan Inti
         Eksplorasi
  • Guru menjelaskan mengenai daun 
  • Guru menjelaskan mengenai struktur daun 
  • Guru menjelaskan mengenai fungsi dari daun
Elaborasi
  • Siswa mengamati daun pada tumbuhan yang telah dibawa. 
  • Siswa dibagikan kertas untuk menggambar daun sesuai dengan daun yang diamati 
  • Dengan bimbingan guru, siswa diminta menulis nama daun 
  • Siswa diminta untuk dapat menyebutkan jenis tulang daun 
  • Siswa diminta untuk dapat menyebutkan kembali fungsi daun sesuai dengan hasil pengamatan didepan siswa lainnya
Konfirmasi
  • Guru memberikan pujian kepada siswa 
  • Guru memberikan evaluasi kepada siswa
c.       Kegiatan Penutup
  • Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajarai baik dari buku paket maupun dari penelitian secara langsung 
  • Salam penutup
Media dan Sumber Pembelajaran
Sumber            : Buku Pelajaran Kelas 4
Media              : Tumbuhan yang memiliki bagian yang lengkap sebagai bahan penelitian

Penilaiaan
Bentuk Instrumen       : Isian
Bentuk Tes                  : Tertulis
Kriteria Penilaian        : jumlah benar x 2o
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1.      Sebutkan bagian-bagian pada daun yang lengkap !
2.      Sebutkan jenis-jenis daun berdasarkan bentuk tulangnya !
3.      Berikan 3 contoh daun berdasarkan jenis tulang daun melengkung !
4.      Berikan 3 contoh daun berdasarkan jenis tulang daun sejajar !
5.      Sebutkan 3 fungsi daun !

Kunci jawaban
1.      a. Tulang Daun
b. Helai Daun
c. Pelepah Daun
d. Tangkai Daun
2.      a. Tulang daun menyirip
b. tulang daun melengkung
c. tulang daun menjari
d. tulang daun sejajar
3.      a. Tulang daun sirih
b. tulang daun gadung
c. tulang daun genjer
4.      a. Tulang daun tebu
b. tulang daun padi
c. tulang daun pandan
5.      a. Pembuatan makanan
b. pernapasan
c. penguapan

salatiga, tanggal/bulan/tahun
mengetahui:
 
Kepala Sekolah


Nama:
NIP 


Guru Kelas VI


Nama:
NIP: